ATTRIBUTIONS 2017

 

ANNÉE 2017 :

Commune de GRIES :

Restructuration de la mairie et construction d’une annexe de la mairie.

Procédure : MAPA
Participants : WEBER & KEILING, Michel POULET, BERGMANN & Associés
Lauréat(s) : POULET Michel

 

Syndicat intercommunal des écoles du Giessen :

Construction accueil périscolaire à Neuve Eglise.

Procédure : MAPA
Participants : Agence MW, MGD, BRAESCH Alain, WACH Hubert
Lauréat(s) : BRAESCH Alain

 

Commune de SESSENHEIM :

Construction d’un accueil périscolaire.

Procédure : MAPA
Participants : ROUBY & HEMMERLE, MW, MGD
Lauréat(s) : MGD

 

Commune de SCHERWILLER :

Construction d’une école élémentaire de 10 classes

Procédure : concours 
Participants : AJEANCE, LARCHE & METZGER, CRUPI
Lauréat(s) : AJEANCE

 

 

SIVOM Ackerland, Communauté de commune du Kochersberg

Extension école maternelle et création périscolaire à Hurtigheim

Procédure : concours 
Participants : Tand’M, Michel POULET, BAUSSAN – PALANCHE
Lauréat(s) : Tand’M

 

Communauté de commune du Kochersberg

Création ensemble scolaire regroupant école élémentaire et accueil périscolaire ALSH à Furdenheim

Procédure : concours 
Participants : AUBRY & LIEUTIER, Agence MW, Philippe SIGWALT
Lauréat(s) : Agence MW

 

Commune de SESSENHEIM

Périscolaire

Procédure : MAPA
Participants : ROUBY & HEMMERLE, MW, MGD
Lauréat(s) : MGD

 

Communauté de commune du Ried de Marckolsheim

Construction d’un accueil périscolaire à Bootzheim

Procédure : MAPA
Participants : MW, AUBRY – LIEUTIER, Hubert WACH
Lauréat(s) : AUBRY – LIEUTIER

 

Commune de WOERTH

Restructuration extension du pôle enfance et loisirs

Procédure : concours
Participants : AUBRY & LIEUTIER, Paul Le QUERNEC, Michel GIROLD
Lauréat(s) : Paul LE QUERNEC

 

Commune de HERRLISHEIM

Rénovation énergétique des 3 écoles

Procédure : MAPA
Participants : m.associés, Baussan – Palanche, Larché & Metzger
Lauréat(s) : Baussan – Palanche

 

Commune de KESKASTEL

Réhabilitation et mise aux normes d’un immeuble de logts en résidence séniors

Procédure : MAPA
Participants : SCHERRER – BOETSCH, U5
Lauréat(s) : SCHERRER BOETSCH

 

Commune de WILLGOTHEIM-WOELLENHEIM

Restructuration et mise aux normes de la mairie

Procédure : MAPA
Participants : TAND’M, Matthieu BUISSON, SCHERRER – BOETSCH
Lauréat(s) : Matthieu BUISSON

 

Commune de DACHSTEIN

Construction d’un accueil périscolaire ALSH

Procédure : MAPA
Participants : MGD, Aubry – Lieutier, m.associés, Baussan – Palanche
Lauréat(s) : Baussan – Palanche

 

 

 

ANNÉE 2016

ANNÉE 2014 /2015

ANNÉE 2013

ANNÉE 2012

ANNÉE 2011

ANNÉE 2010

ANNÉE 2009