Attributions

Dernières attributions

Découvrez les résultats de concepteurs pour lesquels le CAUE a assuré l’accompagnement.

ANNÉE 2016 :

Commune de KUTTOLSHEIM :

RESTRUCTURATION EXTENSION SALLE POLYVALENTE.

Procédure : MAPA
Participants : AUBRY-LIEUTIER, TOPIC, POULET Michel, LARCHE – METZGER
Lauréat(s) : POULET Michel

Commune de MORSCHWILLER :

RESTRUCTURATION EXTENSION SALLE POLYVALENTE.

Procédure : MAPA
Participants : WEBER & KEILING, BAUSSAN & PALANCHE, ROUBY & HEMMERLE, m. associés
Lauréat(s) : m. associés

Commune d’ERNOLSHEIM les SAVERNE :

CONSTRUCTION D’UNE SALLE MULTI USAGES.

Procédure : MAPA
Participants : Atelier d’Architecture HEINTZ G., AUBRY-LIEUTIER, Matthieu HUSSER
Lauréat(s) : Atelier d’Architecture HEINTZ G.

SIVU du CAPC AUENHEIM-ROUNTZENHEIM :

EQUIPEMENT PÉRISCOLAIRE ET POINT LECTURE.

Procédure : MAPA
Participants : LARCHE – METZGER, WEBER & KEILING, AJEANCE
Lauréat(s) : AJEANCE

Commune de WEITBRUCH :

CONSTRUCTION D’UNE MAISON DE L’ENFANCE.

Procédure : CONCOURS
Participants : MW, DWPA, TEKTON
Equipe suppléante : ROUBY -HEMMERLE
Lauréat(s) : TEKTON

Commune de SCHWOBSHEIM :

RÉNOVATION  ARCHITECTURALE ET THERMIQUE DE L’ANCIEN PRESBYTÈRE EN LOGEMENTS.

Procédure : MAPA
Participants : TOPIC, BALLAST, CHRISTMANN NACHBRAND BELHADDAB, BAUSSAN & PALANCHE, LUKAS Florent
Lauréat(s) : BALLAST

Commune de MITTELSCHAEFFOLSHEIM :

AMÉNAGEMENT DE LOCAUX DE LA MAIRIE AU RDC DE L’ANCIENNE ÉCOLE MATERNELLE.

Procédure : MAPA
Participants : VALENTE Gaston, KELLER Claire, POULET Michel, AUBRY & LIEUTIER, URBANETIC
Lauréat(s) : POULET Michel

Commune de LE HOHWALD :

ANCIENS THERMES DU HOHWALD.

Procédure : MAPA
Participants : TOPIC, AUBRY & LIEUTIER, Michel POULET, LUKAS Florent, Hubert WACH
Lauréat(s) : POULET Michel

Commune de Commune de Rosheim :

RECONVERSION DE LA VOIE FERRÉE ROSHEIM ST NABOR EN 4 AIRES DE REPOS POUR PIÉTONS ET CYCLISTES.

Procédure : MAPA
Participants : PARENTHESES, DIGITALE Paysage, Atelier DOTS Paysage (Paris)
Equipe suppléante : LINDER Paysage
Lauréat(s) : PARENTHESES

Commune de EBERSHEIM :

EXTENSION ET RESTRUCTURATION ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE – SITE DES GARÇONS.

Procédure : CONCOURS RESTREINT EUROPEEN
Participants : MGD, LARCHE & METZGER, REY-LUCQUET
Lauréat(s) : REY-LUCQUET

Commune de SUNDHOUSE :

RESTRUCTURATION EXTENSION DE LA SALLE POLYVALENTE.

Procédure : MAPA
Participants : GIROLD Michel, BAUSSAN-PALANCHE, WEBER & KEILING, AUBRY-LIEUTIER
Lauréat(s) : GIROLD Michel

Commune de GRENDELBRUCH :

RESTRUCTURATION ET MISE AUX NORMES DE L’ÉCOLE MATERNELLE ET ÉLÉMENTAIRE.

Procédure : MAPA
Participants : Florent LUKAS, m.associés, HENTSCHEL-KUBLER, FFW
Lauréat(s) : Florent LUKAS

Commune de OFFENDORF :

CRÉATION ÉCOLE MATERNELLE ET PÉRISCOLAIRE ALSH.

Procédure : CONCOURS RESTREINT EUROPEEN
Participants : Urbane Kultur, AJEANCE, MW
Lauréat(s) : Urbane Kultur

Commune de SERMERSHEIM :

CRÉATION D’UNE ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE ET D’UN PÉRISCOLAIRE  ALSH 25 ENFANTS.

Procédure : MAPA
Participants : SIGWALT Philippe, AUGER & RAMBEAUD, FLUOR
Lauréat(s) : AUGER & RAMBEAUD

Commune de LA WANTZENAU :

CONSTRUCTION D’UN NOUVEAU GROUPE SCOLAIRE ET PÉRISCOLAIRE.

Procédure : MAPA
Participants : REY – LUCQUET, LARCHE & METZGER, DRLW
Lauréat(s) : DRLW

Communauté de Commune de Benfeld :

CONSTRUCTION D’UN PÉRISCOLAIRE À KERTZFELD.

Procédure : MAPA
Participants : AUBRY & LIEUTIER, Architecture Avenir, MW
Lauréat(s) : AUBRY & LIEUTIER

Commune de LINGOLSHEIM :

RECONSTRUCTION DU GYMNASE M. ALEXANDRE.

Procédure : MAPA
Participants : LA COMO, RICHTER architectes et associés, ROUBY & HEMMERLE
Lauréat(s) : ROUBY & HEMMERLE

Communauté de Commune de Benfeld :

PÉRISCOLAIRE À SAND.

Procédure : MAPA
Participants : ROUBY & HEMMERLE, ANTONELLI & HERRY, TOPIC
Lauréat(s) : ANTONELLI & HERRY

SMITOM Haguenau Saverne :

EXTENSION ET RESTRUCTURATION DES LOCAUX SOCIAUX À SCHWEIGHOUSE/MODER.

Procédure : MAPA
Participants : WOLFHUGEL, LUKAS Florent, BGL
Lauréat(s) : WOLFHUGEL

Communauté de Commune de la Porte du Vignoble :

CRÉATION D’UNE STRUCTURE D’ACCUEIL PÉRISCOLAIRE DE 35 PLACES ET D’UNE ANTENNE DU RAM AVEC ESPACES MUTUALISÉS ET AMÉNAGEMENT DES ABORDS À KIRCHHEIM.

Procédure : MAPA
Participants : LIMAYRAC David, TRIBLE Josiane, BRAESCH – BOTTAZZI, M. associés
Lauréat(s) : M. associés

 

 

 

 

 

ANNÉE 2014 /2015

ANNÉE 2013

ANNÉE 2012

ANNÉE 2011

ANNÉE 2010

ANNÉE 2009