Attributions 2012

Commune de CHATENOIS :

RÉAMÉNAGEMENT DES ESPACES PUBLICS

Procédure : MAPA
Participants : Digitale  Paysage ; Eranthis Paysagiste ; Milochau Gabriel
Lauréat(s) : Digitale  Paysage

Commune d’HOFFEN :

RÉHABILITATION DU  BÂTIMENT DE L’ANCIENNE CMDP

Procédure : MAPA
Participants : Claire Keller ; Agence MW ; Arnold Haibach
Lauréat(s) : Arnold Haibach

Communauté de commune du  pays de MARMOUTIER :

CONSTRUCTION  SALLES DE CLASSE AVEC LOCAUX ET AMÉNAGEMENTS ANNEXES

Procédure : MAPA
Participants : Pascal Thomas ; Chevallier-Garruchet ; Aubry-Lieutier
Equipe suppléante : Rouby-Hemmerlé
Lauréat : Aubry-Lieutier

Communauté de Commune de la Porte du Vignoble :

CRÉATION GROUPE SCOLAIRE ET PÉRISCOLAIRE À NORDHEIM

Procédure : concours
Participants : Michel Girold ; Aubry – Lieutier ; Muhlberger
Lauréats : Aubry – Lieutier

Commune de WITTISHEIM :

TRAVAUX D’AMÉLIORATION DU CONFORT ET PERFORMANCES THERMIQUES DE LA SALLE POLYVALENTE

Procédure : MAPA
Participants : Formats Urbains; Wach Hubert; Dechriste N.; Antonelli-Herry
Lauréats(S) : Antonelli-Herry

Communauté de commune de Benfeld :

CONSTRUCTION D’UN MULTI ACCUEIL

Procédure : concours
Participants : TRIBLE  Josiane (Mulhouse); K+WA (Colmar); DWPA
Lauréat(s) : TRIBLE  Josiane (Mulhouse)

Commune d’HERBSHEIM :

CONSTRUCTION D’UNE NOUVELLE MAIRIE

Procédure : MAPA
Participant:Michel POULET
Lauréat(s) : Michel POULET

Commune de SCHWEIGHOUSE SUR MODER :

CRÉATION D’UN PÔLE TENNISTIQUE

Procédure : concours
Participants : Ligne 7; IXO; ROUBY  – HEMMERLE; IXO
Lauréat(s) : IXO

Commune de BENFELD :

RESTRUCTURATION ET EXTENSION DE L’ÉCOLE PRIMAIRE BRIAND

Procédure : concours
Participants : Le Quernec; Arx Architecture; Lionel Debs Architecture
Lauréat(s) : Lionel Debs Architecture

Commune de GRIESHEIM SUR MOLSHEIM :

ESPACES PUBLICS + PETITE EXTENSION

Procédure : MAPA
Participants : Acte 2 Paysages; Gabriel Milochau; Eranthis
Lauréat(s) : Gabriel Milochau

Commune de TRUCHTERSHEIM :

création d’un pôle culturel

Procédure : concours
Participants : Chevallier – Garruchet; dwpa; Aubry – Lieutier
Lauréat(s) : Chevallier – Garruchet

Commune de KIRWILLER :

CONSTRUCTION D’UNE SALLE POLYVALENTE

Procédure : concours
Participants : Heintz – Kehr; Baussan & Palanche; Richter P.
Equipe suppléante : Grebert – Alzingre
Lauréat(s) : Heintz – Kehr

Commune de LAMPERTHEIM :

RÉHABILITATION ENERGETIQUE, MISE EN ACCESSIBILITÉ ET RÉAMÉNAGEMENT PARTIEL DU GROUPE SCOLAIRE

Procédure :
Participants : Atelier Rhénan d’Architecture; Rey – Lucquet; Girold Michel; Poulet Michel; Weixler Bernard
Equipe suppléante : Grebert – Alzingre
Lauréat(s) :

 

ANNÉE 2013

ANNÉE 2011

ANNÉE 2010

ANNÉE 2009