Attributions 2010

Commune de BENFELD :

Restructuration et extension de la salle des sports

Procédure : CONCOURS
Participants : REY – LUCQUET; AUGER – RAMBEAUD; GIROLD Michel
Lauréat(s) : AUGER – RAMBEAUD

Commune d’HOENHEIM:

Création d’une maison de la Petite Enfance

Procédure : CONCOURS
Participants : WEBER & KEILING; URBANE KULTUR; REY – LUCQUET
Lauréats(s) : WEBER & KEILING

Commune de KERTZFELD :

Construction d’un atelier communal

Procédure : MAPA
Participants : ABC Architecture (BULTEAU  Christophe); WACH Hubert; DECHRISTE Norbert
Lauréats(s) : ABC Architecture     (Bulteau Christophe)

Commune de SOULTZ sous FORETS :

Restructuration groupe scolaire

Procédure : CONCOURS
Participants : LARCHE  Nathalie; DWPA; TRIBLE Josiane
Lauréat(s) : TRIBLE Josiane

Commune de LINGOLSHEIM :

construction d’une Maison de l’enfance  89 places, et de 50 logements

Procédure : CONCOURS
Participants : LAN (paris); LARCHE Nathalie; URBANE KULTUR
Lauréat(s) : URBANE KULTUR

Commune de WANGEN :

Révision POS en PLU et élaboration d’une ZPPAUP

Procédure : MAPA
Participants : FREY – GOBYN; MUHLBERGER; BRUA Jean Christophe
Lauréat(s) : FREY – GOBYN

Commune de ROSENWILLER :

Aménagement des abords de l’entrée Ouest

Procédure : MAPA
Participants : KUBLER Bruno; Digitale Paysage  (Agnès Daval); B 2000
Lauréat(s) : KUBLER Bruno

Commune de HURTIGHEIM :

Construction de la nouvelle mairie et de ces abords

Procédure : MAPA avec prestations
Participants : BAUSSAN –PALANCHE; POULET Michel; DWPA
Lauréat(s) : POULET Michel

Communauté de commune de  MARMOUTIER:

Construction d’une salle plurifonctionnelle à Reutenbourg

Procédure : MAPA avec prestations
Participants : Nathalie LARCHE
Lauréat(s) : Atelier D.org; Norbert DECHRISTE ; Atelier D.org

Communauté de Commune de Marmoutier :

Construction d’un accueil de loisirs sans hébergement

Procédure : concours
Participants : REY – LUCQUET; DOSSMANN Pascal; ROUBY – HEMMERLE
Lauréat(s)REY – LUCQUET

Commune de BLAESHEIM :

restructuration extension de l’école élémentaire

Procédure : MAPA
Participants : WENDLING Denis; MUHLBERGER; HAMMANN Nicolas
Lauréat(s) : MUHLBERGER

Commune de KERTZFELD :

Restructuration et extension de la mairie

Procédure : MAPA
Participants : BAUMERT Charles; DWPA; BAUSSAN – PALANCHE
Lauréats : DWPA

Commune d’URMATT :

Restructuration de l’école maternelle  et création d’un périscolaire

Procédure : MAPA
Participants : NAOS; BERGEOLLE Christophe; OZIOL – DE MICHELI; FISCHER Georges
Lauréat(s) : OZIOL – DE MICHELI

Commune de LINGOLSHEIM :

Restructuration, extension et mise aux normes du groupe scolaire Molkenbronn

Procédure : CONCOURS
Participants : LARCHE Nathalie; RICHTER; AUBRY-LIEUTIER
Lauréat(s) : AUBRY – LIEUTIER

Commune d’ECKWERSHEIM :

construction club-house, des vestiaires et d’un local associatif

Procédure : MAPA
Particpants : LARCHE Nathalie; MUHLBERGER; GREBERT – ALZINGRE
Lauréat(s) : GREBERT – ALZINGRE

Communauté de commune de Marmoutier :

construction d’une salle plurifonctionnelle à Singrist

Procédure : MAPA
Participants : BAUSSAN – PALANCHE; Les  Architectes  S.A; ROUBY & HEMMERLE; GREBERT & ALZINGRE
Lauréat(s) : ROUBY & HEMMERLE

Commune de WITTISHEIM :

création d’un bâtiment périscolaire (modulaire)

Procédure : MAPA
Participants : TOPIC; MUHLBERGER; TISNE (Paris)
Lauréat(s) : TISNE

Commune d’HOLTZHEIM:

restructuration et  extension  de l’école maternelle

Procédure : MAPA
Participants : MUHLBERGER; WENDLIG; BIK architecture
Lauréats(s) : MUHLBERGER

Commune de DRUSENHEIM :

restructuration  MJC en pôle culturel

Procédure : CONCOURS
Participants : WEIXLER Bernard; SERERO Architecture (Paris); AUBRY – LIEUTIER
Lauréat(s) : WEIXLER Bernard

Année 2012

Année 2011

Année 2009