Attributions 2009

Commune d’HERRLISHEIM :

Restructuration et extension de l’équipement sportif et culturel

Participants : IXO; G STUDIO; COLBOC FRANZEN (paris)
Suppléant : AUGER – RAMBEAUD
Lauréat(s) : IXO

Commune de SCHWEIGHOUSE sur MODER :

extension des bureaux de SMITOM

Participants : Studio WOLFHUGEL; HENTSCHEL KUBLER; Atelier Rhénan d’Architecture
Lauréat(s) : Studio WOLFHUGEL

Commune de RHINAU :

reconstruction des vestiaires

Participants : WACH  Hubert; CHITTIER Philippe; BAUMERT Charles
Lauréat(s) : BAUMERT Charles

Commune de ADAMSWILLER :

SIVU de l’AVENIR, Club house

Partissipants :BAUSSAN – PALANCHE; GREBERT – ALZINGRE; Pascal THOMAS
Lauréat(s) : GREBERT – ALZINGRE

Commune d’HUTTENHEIM :

Transformation et extension de la mairie et aménagement de la place

Participants : POULET Michel; BAUSSAN-PALANCHE; OZIOL Antoine; Agence Carré d’Architectes
Lauréat(s) : Michel POULET

Commune de BRUMATH :

Restructuration  place du Château

Participants : TOA; REY-LUCQUET; WEIXLER Bernard
Suppléant : DWPA
Lauréat(s) : REY-LUCQUET

Commune de SOUFFELWEYERSHEIM :

Ecole maternelle 7 classes avec accueil périscolaire

Participants : DWPA; GIROLD Michel; GA architecture (Paris); PERSPECTIVES
Suppléants : REY-LUCQUET
Lauréat(s) : PERSPECTIVES

Commune de LAMPERTHEIM :

Construction d’un multi accueil, périscolaire, accueil loisirs, bibliothèque, école de musique

Participants: FLUOR; HEINTZ – KEHR; LARCHE Nathalie
Suppléant : AUBRY – LIEUTIER
ANNULE

Commune de SOULTZ sous FORETS :

création d’un pôle maison des services, restructuration des bâtiments communaux

Participants : URBANE KULTUR; Michel POULET; Atelier Rhénan d’Architecture
Lauréat(s) : Atelier Rhénan d’Architecture

Commune de NEUGARTHEIM –  ITTLENHEIM :

construction d’une salle polyvalente et ateliers municipaux

Participants : POULET Michel; SIGWALT Philippe; Atelier d.org
Suppléant : GREBERT – ALZINGRE
Lauréat(s) : Michel POULET

Commune de NEUGARTHEIM – ITTLENHEIM :

restructuration de l’école primaire et création d’un préau

Participants : AGM; TEKTON; FISCHER Georges; TOPIC
Lauréat(s) : TEKTON

Communauté de commune de BENFELD et environ :

construction d’un dojo et d’une salle de boxe a Benfeld

Participants : SCHWEITZER P.; LIGNE 7 (Paris); OZIOL La Como
Lauréat(s) : Ligne 7

Commune d’ITTENHEIM :

création d’une ZAC

Participants: LINDER Catherine; REDD (B. Barrère); Studio NEMO (paris)
Lauréat(s) : LINDER Catherine

Commune de RHINAU :

Restructuration et extension de la mairie

Participants : POULET Michel; MUHLBERGER; URBANETIC
Lauréat(s) : Michel POULET

 

Année 2012

Année 2011

Année 2010