Attributions 2011

Commune de BATZENDORF :

Réaménagement de la rue du Moulin

Procédure : MAPA
Participants : TOPOS; EGIS France; LOLLIER Ing. – Digitale Paysage
Lauréat(s) : LOLLIER Ing. – Digitale Paysage

Commune de BOSSELSHAUSEN :

Construction d’une salle plurifonctionnelle et aménagement des abords

Procédure : MAPA avec prestations
Participants : TOPIC; Atelierd. Org; GREBERT-ALZINGRE
Lauréat(s) : GREBERT – ALZINGRE

Commune d’EBERSHEIM :

Réhabilitation d’anciens logements en salle de classe

Procédure: MAPA
Participants : Atelier rhénan d’architecture; OZIOL – DE MICHELI; 3b Architecture (Nancy); Pierre KOCH (Haut Rhin)
Lauréat(s) : OZIOL – DE MICHELI

Commune de STOTZHEIM :

Réhabilitation et extension  de l’école municipale

Procédure : MAPA
Participants : POULET Michel; LARCHE Nathalie; BAUSSAN – PALANCHE; Atelierd.org; FISCHER Georges
Suppléant : CHEVALLIER Michel
Lauréat(s): LARCHE Nathalie

Commune de VENDENHEIM :

Aménagement des abords de l’église catholique

Procédure: MAPA
Participants : KUBLER; Atelier des cultures urbaines; ERANTHIS
Lauréat(s) : KUBLER

Commune de NEUWILLER les SAVERNE :

Restauration des intérieurs et extérieurs de l’église St Pierre Saint Paul

Procédure : MAPA
Participants : CAILLOT PY (Paris); BALDUINI (Lons le Saunier)
Lauréat(s) : CAILLOT

Communauté de commune du Pays de Hanau:

Création d’un Multi accueil à Ingwiller

Procédure : MAPA
Participants : MGD; Atelierd.Org; Urbane kultur; NUNC
Lauréat(s): NUNC

Commune de HUTTENHEIM :

Réhabilitation et extension de l’école maternelle

Procédure : MAPA
Participants : LARCHE Nathalie; TOPIC; Atelier Rhénan d‘Architecture
Lauréat : LARCHE Nathalie

Commune de DAMBACH la VILLE :

Réhabilitation et extension de l’ancienne synagogue en foyer culturel

Procédure: MAPA
Participants : CHEVALLIER-GARRUCHET; WEIXLER – ISNER; BAUSSAN-PALANCHE
Lauréa(s)t : CHEVALLIER – GARRUCHET

Commune de BLIENSCHWILLER :

Restructuration de la  mairie et maison Damase

Procédure : MAPA
Participants : Michel POULET; Hubert WACH; BAUSSAN – PALANCHE; CHEVALLIER – GARRUCHET
Lauréat(s) : Michel POULET

Commune d’HERBSHEIM:

Restructuration et extension de la mairie

Procédure: MAPA
Participants: Atelier du Ried; POULET Michel, CHITTIER
Lauréat(s) :  Michel POULET

Commune de HERRLISHEIM :

Transformation de l’ancienne synagogue en bibliothèque

Procédure : MAPA
Participants : BAUSSAN-PALANCHE; CHEVALLIER-GARRUCHET; Atelier Rhénan d’Architecture
Equipe suppléante : ROUBY-HEMMERLE
Lauréat(s) : CHEVALLIER-GARRUCHET

Commune de VENDENHEIM:

Création d’espace public

Procédure: MAPA
Participants : Alfred PETER; AUBRY-LIEUTIER; MILOCHAU; Ville et Paysage; MUTABILIS (Paris)
Lauréat(s) : Alfred PETER

Commune de SCHEIBENHARD :

Création d’un groupe scolaire de deux classes et des aménagements extérieurs

Procédure : MAPA
Participants : Atelier Rhénan d’Architecture; Atelier D. Org; Atelier D. Form; Muhlberger
Lauréat(s) : Atelier Rhénan d‘Architecture

Commune de WEITBRUCH :

Extension de l’école élémentaire et réhabilitation des locaux existants

Procédure : Concours
Partricipants : OZIOL – DE MICHELI; OSLO; TEKTON
Lauréat(s) : TEKTON

Commune de HUTTENDORF :

Aménagement d’espace  extérieurs

Procédure : MAPA
Participants : MILOCHAU; KUBLER; Etude et Concept
Lauréat(s) : MILOCHA

Commune de GRIES:

Création d’un périscolaire et restructuration de l’école

Procédure : MAPA
Participants : BAUSSAN – PALANCHE; BGL; ARCHETYPE
Lauréat(s) : BASSAN – PALANCHE

Année 2012

Année 2010

Année 2009