Attributions 2014 / 2015

ANNÉE 2014 :

Commune  de NEUVE EGLISE :

MISE AUX NORMES D’ACCESSIBILTÉ ET ERP 

Procédure : MAPA
Participants : Prestim  Réhab. ; ATRIUM ; Atelier Rhénan d’Archit. ; Architecture Avenir
Lauréat(s) : Prestim Réhab

 

 

ANNÉE 2015 :

Commune de GAMBSHEIM :

EXTENSION ET RÉHABILITATION ÉCOLE MATERNELLE LE VERGER ET CRÉATION PÉRISCOLAIRE ALSH.

Procédure : CONCOURS EUROPEEN
Participants : AUBRY – LIEUTIER ; ROUBY-HEMMERLE ; Lionel DEBS ;
Equipe suppléante : REY-LUCQUET
Lauréat(s) : ROUBY-HEMMERLE

 

Commune de DRUSENHEIM :

Travaux d’extension et de restructuration de la mairie.

Procédure : MAPA avec remise prestations
Participants : Michel POULET, URBANETIC, BAUSSAN – PALANCHE
Lauréat(s) : Michel POULET

 

Commune de KURTZENHOUSE :

Restructuration de l’entrée des vestiaires, du club house et salle polyvalente et transformation des anciennes salle de classe en logements.

Procédure : MAPA
Participants : URBANE – KULTUR, BAUSSAN-PALANCHE, EQUINOXE, HEMMERLE – BERGMANN
Lauréat(s) : EQUINOXE

 

Commune de BALDENHEIM :

AMÉNAGEMENT ESPACES EXTÉRIEURS, ÎLOT DE LA MAIRIE, PLACE DE L’ÉCOLE.

Procédure : MAPA
Participants : GALLOIS CURIE ; KUBLER ; MILOCHAU
Lauréat(s) : MILOCHAU

 

Commune de BISCHOFFSHEIM :

Périscolaire, maternelle et salle associative.

Procédure : MAPA
Participants : AUBRY – LIEUTIER, ROUBY – HEMMERLE, ARCHITECTURE CONCEPT, M.Associés
Lauréat(s) : AUBRY – LIEUTIER

 

Commune de LIPSHEIM :

RESTRUCTURATION DU PRESBYTÈRE POUR L’INTÉGRATION DE LA MAISON DES ASSOCIATIONS ET EXTENSION POUR LA CONSTRUCTION DE LA BIBLIOTHÈQUE.

Procédure : MAPA
Participants : IXO ; NUNC ; WEBER-KEILING
Equipe suppléante : DWPA
Lauréat(s) : IXO

 

Commune de HUTTENHEIM :

RESTRUCTURATION  ET EXTENSION D’UNE ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE.

Procédure : MAPA
Participants : FLUOR ; Michel POULET ; BAUSSAN – PALANCHE ; AUBRY – LIEUTIER  
Lauréat(s) : FLUOR

 

Commune de HOENHEIM:

RESTRUCTURATION/EXTENSION DE L’ÉCOLE MATERNELLE DU CENTRE ET CRÉATION DE LA MAISON DE LA MUSIQUE.

Procédure : MAPA
Participants : WEBER – KEILING ; REY – LUCQUET ; HEMMERLE – BERGMANN
Lauréat(s) : WEBER – KEILING

 

Commune de OTTERSWILLER :

RESTRUCTURATION/EXTENSION DE L’ÉCOLE MATERNELLE DU CENTRE ET CRÉATION DE LA MAISON DE LA MUSIQUE.

Procédure : CONCOURS EUROPEEN
Participants : URBANE KULTUR, DOSSMANN, AUBRY & LIEUTIER
Equipe suppléante : REY-LUCQUET
Lauréat(s) : URBANE KULTUR

 

Commune de RATZWILLER :

Construction nouvelle mairie, mise en conformité accessibilité école et sanitaires et réhabilitation en 2 logements.

Procédure : MAPA
Participants : BENEDICK Alain, THOMAS Pascal, CHEVALLIER – GARRUCHET
Lauréat(s) : BENEDICK Alain

 

Commune de WEYERSHEIM :

Réhabilitation du foyer paroissial, construction locaux et bibliothèque municipale, parcours piétons et jardin.

Procédure : MAPA
Participants : REY – LUCQUET, AUBRY – LIEUTIER, NUNC
Lauréat(s) : AUBRY – LIEUTIER

 

Commune de GAMBSHEIM :

Requalification de deux rues principales et espaces publics attenants.

Procédure : MAPA
Participants : LINDER PAYSAGE, GALLOIS-CURIE, PARENTHÈSES
Lauréat(s) : PARENTHÈSES

 

Commune de NIEDERHAUSBERGEN :

Construction salle culturelle et sportive.

Procédure : CONCOURS EUROPEEN
Participants : REY-LUCQUET, IXO, CHARTIER CORBASSON (Paris)
Lauréat(s) : IXO

 

Commune de STOTZHEIM :

Mise en conformité et réhabilitation de la marie.

Procédure : MAPA
Participants : Florent LUKAS, ARX, Atelier Rhénan d’Architecture, LARCHE – METZGER, POULET Michel
Lauréat(s) : POULET Michel

 

Commune de SOUFFELWEYERSHEIM :

Ateliers communaux et espaces extérieurs.

Procédure : MAPA
Participants : AUBRY-LIEUTIER, Agence d‘Architecture G. HEINTZ, ARX
Lauréat(s) : Agence d‘Architecture G. HEINTZ

 

Commune de GOXWILLER :

Restructuration et extension de l’école maternelle et élémentaire.

Procédure : MAPA
Participants : REY- LUCQUET, Lionel DEBS, LARCHE – METZGER, BAUSSAN-PALANCHE, AUBRY – LIEUTIER
Lauréat(s) :  LARCHE – METZGER

 

Commune de STILL :

Travaux d’extension et restructuration de la mairie.

Procédure : MAPA
Participants : Atelier Rhénan d‘Architecture, Ligne Libre, BAUSSAN – PALANCHE, m.associés
Lauréat(s) : m.associés

 

Commune de BERNOLSHEIM :

Construction salle de jeunes et annexe+atelier municipal.

Procédure : MAPA
Participants : POULET Michel, WEIXLER Bernard, BUISSON Matthieu, THOMAS Marc
Lauréat(s) : WEIXLER Bernard

 

Commune de KOGENHEIM :

Groupe scolaire René Cassin.

Procédure : MAPA
Participants : AUBRY – LIEUTIER, MW, Lukas FLORENT, LARCHE – METZGER, DWPA
Lauréat(s) : MW

 

Commune de LA WALCK :

Extension et mise aux normes salle sportive.

Procédure : MAPA
Participants : Cabinet KELLER, TOPIC, BAUSSAN-PALANCHE
Lauréat(s) : TOPIC

 

 

 

 

 

ANNÉE 2013

ANNÉE 2012

ANNÉE 2011

ANNÉE 2010

ANNÉE 2009