Cérémonie : Palmarès de l’architecture et de l’aménagement en Alsace 2016

Remise des prix au Palais du Rhin à Strasbourg

Vendredi 1er juillet 2016 A 11h 

Le Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement du Bas-Rhin (CAUE) et la Direction Régionale des Affraires Culturelles (DRAC) Alsace –Champagne Ardenne – Lorraine, qui ont initié le Palmarès 2016 ont désigné les lauréats , en présence des membres du jury, des concepteurs et de leurs maîtres d’ouvrage. Voici la liste des  réalisations distinguées.

Un jury régional exigeant :
Présidé par Manuelle Gautrand, architecte, le jury du Palmarès de l’architecture et de l’aménagement urbain Alsace 2016, s’est tenu en avril à Strasbourg. Il a distingué 9 lauréats et mentionné 3 projets parmi les 44 projets pré-sélectionnés, sur plus de 110 réalisations transmises.

La promotion de réalisations de qualité :
La démarche de Palmarès a pour ambition et objectifs de promouvoir une architecture, un urbanisme, un paysage et, plus largement, un aménagement contribuant à l’évolution d’un cadre de vie de qualité pour tous.
Cette édition 2016 met en perspective des réalisations publiques et privées exemplaires, d’échelles et de programmes différents, et qui participent à notre environnement naturel et bâti actuel. Le Palmarès salue des réalisations de qualité qui enrichissent notre patrimoine de demain et qui sont issues d’un travail conjoint entre maîtres d’ouvrages* et maîtres d’oeuvre*.

 

Les lauréats :

Catégorie aménagements urbains et paysagers :

Mise en valeur du site archéologique de Niederbronn-les-Bains.
Equipe de maîtrise d’oeuvre : Rouby-hemmerlé
Maître d’ouvrage : Commune de Niederbronn

 

 

 

 

Catégorie équipements publics de l’enseignement (co-lauréat) :

Groupe scolaire st-Jean à strasbourg.
Equipe de maîtrise d’oeuvre : Dominique Coulon et associés
Maître d’ouvrage : Ville de strasbourg

 

 

 

 

Catégorie équipements publics de l’enseignement (co-lauréat) :

Ecole élémentaire à Labaroche.
Equipe de maîtrise d’oeuvre : Crupi architectes
Maître d’ouvrage : Commune de labaroche

 

 

 

 

 

 

Catégorie équipements publics Culturels : 

Centre socio-Culturel du landsberg à strasbourg-Neudorf.
Equipe de maîtrise d’oeuvre :
 Cabinet d’architecture et d’urbanisme Heintz-Kehr et associés
Maître d’ouvrage : Ville de strasbourg

 

 

Catégorie équipements publics sportifs :

Complexe sportif Aristide Briand à strasbourg. 
Equipe de maîtrise d’oeuvre : 
Atelier Zündel & Cristea
Maître d’ouvrage : Ville de strasbourg et Eurométropole

 

 

 

 

Catégorie équipements publics tertiaires :

Centre administratif et technique de l’écluse de Niffer.
Equipe de maîtrise d’oeuvre : Cabinet d’architecture et d’urbanisme Heintz-Kehr et associés
Maître d’ouvrage : Voies Navigables de France

 

 

Catégorie équipements privés :

Bâtiment de bureaux le Chrome/ZAC de Mulhouse.
Equipe de maîtrise d’oeuvre :
 DeA architectes/guillaume Delemazure
Maître d’ouvrage : Nacarat

 

 

 

 

 

 

Catégorie logements  individuels neufs :

Maison privée à Tagsdorf.
Equipe de maîtrise d’oeuvre : DeA architectes/guillaume Delemazure
Maître d’ouvrage : privé

 

 

 

 

 

Catégorie logements collectifs neufs :

Construction de 55 logements et bureaux à strasbourg, quartier gare.
Equipe de maîtrise d’oeuvre :
Weber & Keiling architectes
Maître d’ouvrage : SICI 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MentiOnS :

Maison individuelle(dans la pente) à guebwiller
Equipe de maîtrise d’oeuvre :
AJEANCE, architectes
Maître d’ouvrage : privé

EPAHD, Résidence de l’Alumnat à scherwiller.
Equipe de maîtrise d’oeuvre :
Richter architectes et Associés
Maître d’ouvrage : commune de Scherwiller

Réhabilitation-extension de logements privés à saint-louis et obermorschwiller.
Equipe de maîtrise d’oeuvre : lPAA, architecte
Maître d’ouvrage : privés

MeMBreS du jurY

Manuelle GAUTRAND, Architecte, Présidente du jury
Jérémy RONCHI, Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
Bruno DE MICHELI, Conseil Régional de l’Ordre des Architectes
Christophe BURY, Union des Architectes d’Alsace
Benoît LEOTHAUD, DRAC UDAP 67, Unité Départementale de l’Architecture et du Patrimoine
Gregory Schott, DRAC UDAP 68
Laurent DARLEY, Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du logement Alsace
Jacques RIZZOTTI, enseignant ENSAS Louis PICCON, , enseignant INSA
Jean-Marc SCHAFFNER, FFB, Fédération Française du Bâitment  Alsace
Gilles Reichardt, ACE DRAC
Maurizio DI GIUSTO, Confédération de l’Artisanat et des Petites Entreprises du Bas-Rhin
Michel SPITZ, MIQCP, Mission Interministérielle pour la Qualité des Constructions Publiques
Jean WECHSLER, Fédération des Promoteurs Immobiliers
Thierry UBRICH,Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement du Haut-Rhin
Jean Marc, BIRY, Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement du Bas-Rhin

 

logo DRAC ALS CHAM ARDE LORR LOGO CAUE du Bas Rhinlogo PALMARES